Sejarah

GAMBARAN UMUM KECAMATAN KADEMANGAN

1.1  KEADAAN GEOGRAFIS

Kecamatan Kademangan terletak disebelah barat pusat pemerintahan Kota Probolinggo dengan letak geografis Pada 7° 43’ Lintang Selatan dan 113° 13’ Bujur Timur serta mempunyai ketinggian daerah berkisar antara 4 M s/d 36 M dari permukaan laut. Batas-batas wilayah kecamatan Kademangan Kota Probolinggo terurai sebagai berikut :

  • Sebelah utara :    berbatasan dengan Selat Madura dan Kecamatan Mayangan
  • Sebelah Selatan : berbatasan dengan Kecamatan Sumberasih dan Kecamatan Wonomerto
  • Sebelah Timur :    berbatasan dengan Kecamatan Kedopok dan Kecamatan Kanigaran
  • Sebelah Barat :    berbatasan dengan Kecamatan Sumberasih

Gambar 1.1 Peta Kecamatan Kademangan

Kecamatan Kademangan mempunyai luas wilayah sebesar 12,883 km2 yang terbagi dalam 6 kelurahan. Luas wilayah kelurahan yang terkecil adalah Kelurahan Pohsangit Kidul sedangkan untuk luas wilayah kelurahan yang terbesar adalah Kelurahan Pilang.

Pusat pemerintahan Kecamatan Kademangan berada di Kelurahan Kademangan, sedangkan jarak tempuh rata-rata dari kelurahan kepusat ibu kota kecamatan adalah 2,25 km dan yang terdekat adalah kelurahan Kademangan yaitu 0,5 km, secara keselurahan jarak tempuh kelurahan ke ibu kota kecamatan serta luas wilayah masing-masing kelurahan dapat dilihat pada tabel dan diagaram berikut ini :

Tabel  1.1

Jarak Tempuh Kelurahan ke Ibu Kota Kecamatan

Dan Luas Wilayah Kelurahan

NoKelurahanLuas (km2)Jarak ke ibu kota kecamatan (km)
1.Triwung Kidul1,8773
2.Kademangan2,1510,5
3.Pohsangit Kidul1,6652
4.Pilang3,0682
5.Triwung Lor2,0773
6.Ketapang2,0453
Jumlah12,883 

Sebagian besar masyarakat kecamatan kademangan menggunakan lahannya sebagai lahan pertanian atau persawahan seluas ± 633,3 Ha (49,1%), digunakan untuk kebutuhan permukiman sebesar 476,4 Ha (37%), sedangkan untuk kebutuhan pendidikan sebasar 13,9 Ha (1,1%) dan selebihnya digunakan untuk kegiatan lain-lain yaitu sebesar 164,7 Ha (12,89%) Penggunaan lahan secara rinci dapat dilihat pada tabel dan diagram berikut ini :

Tabel  1.2

Luas Lahan Menurut Jenis Penggunaan

NoKelurahanLuas Lahan (Ha)Jumlah   (Ha)
Pemuki-manPertani-anPendid-ikanLain-lain
1Triwung Kidul7594216,7187,7
2Kademangan97,6805,432,1215,1
3Pohsangit Kidul41510,773,8166,5
4Pilang115,8183,90,36,8306,8
5Triwung Lor38,7149,50,519207,7
6Ketapang108,374,9516,3204,5
Jumlah476,4633,313,9164,71.288,3

1.2 PEMERINTAHAN

Kecamatan Kademangan merupakan bagian dari unsur Perangkat Daerah Kota Probolinggo, dimana dalam sistem Pemerintahannya dipimpin oleh seorang Kepala yang disebut Camat dengan Tingkat Eselon IIIa yang berada dibawah dan bertanggung jawab kepada Walikota Probolinggo.

Kecamatan Kademangan terdiri atas 6 (enam) Kelurahan yaitu :

1. Kelurahan Kademangan

2. Kelurahan Pilang

3. Kelurahan Ketapang

4. Kelurahan Triwung Kidul

5. Kelurahan Triwung Lor

6. Kelurahan Pohsangit Kidul